ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2013, 16:30

Сын курильщика отсудил у табачной компании $12,8 млн за отсутствие возможности общаться с умирающим отцом

Сын курильщика отсудил у табачной компании $12,8 млн за отсутствие возможности общаться с умирающим отцом

Промежуточный апелляционный суд Калифорнии постановил, что сын курильщика, который в 2001 г. выиграл дело против табачной компании Philip Morris USA Inc., и  которому коллегия присяжных изначально назначила компенсацию в размере $3 млрд, получит право на дополнительные $12,8 млн за потерю возможности общения с отцом, сообщает The National Law Journal.

Ричард Бокен умер от рака легких в 2002 г., в то время как компания Philip Morris оспаривала решение коллегии присяжных выплатить ему компенсацию штрафных убытков в размере $3 млрд и еще $5,5 млн в качестве возмещения ущерба. На сегодняшний день это самая крупная компенсация в истории судебных тяжб с табачными компаниями.

Компенсация в размере $3 млрд в вышестоящих инстанциях была сокращена два раза: вначале судья Верховного суда округа Лос-Анджелес уменьшил сумму до $100 млн, а затем апелляционный суд Калифорнии сократил ее до $50 млн.

Дилан, сын Ричарда Бокена, подал иск вместе со своей матерью Джуди Бокен против Philip Morris, обвинив компанию в смерти отца и утверждая, что был лишен общения с ним в годы, предшествовавшие его смерти. В 2011 г. коллегия присяжных назначила ему компенсацию на сумму $12,8 млн.

В своей апелляции представители компании Philip Morris настаивали, что коллегия получила ошибочную информацию относительно ущерба, ссылаясь на законодательство Калифорнии, и указали как прецедент решение Верховного суда Калифорнии 1922 г. в деле Blackwell против  American Film Co., по которому запрещалось двойное возмещение ущерба.

Однако присяжные Апелляционного суда по второму округу постановили, что компания Philip Morris неправильно интерпретировала случай 1922 г., а решение суда тогда относилось только к экономическому ущербу, а не к потере возможности общения. В своем вердикте они написали, что, поскольку отец Дилана "умирал долго и мучительно", виновата компания Philip Morris, которая не предупредила его об опасности для здоровья и вреде курения, которое вошло в его привычку с 1969 г., т.е. с подросткового возраста.