ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 15:26

Сокрытие двойного гражданства стало уголовным преступлением

Сокрытие двойного гражданства стало уголовным преступлением
Фото с сайта www.rspp.com.ru

Совет Федерации согласился с тем, что за неуведомление Федеральной миграционной службы о наличии двойного гражданства человеку нужно назначать "уголовный" штраф в 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов. Административные штрафы в 500–1000 руб. будут полагаться за нарушение "установленных правил подачи уведомления" – несвоевременное направление, неполное заполнение бумаги либо предоставление "заведомо недостоверных сведений".

Проинформировать о наличии гражданства другой страны или вида на жительство россияне будут обязаны в течение двух месяцев с момента его получения. За несовершеннолетних детей будут отчитываться их родители или законные представители. Эта обязанность для крымчан и севастопольцев появится только с 1 января 2016 года, а те, кто постоянно живет за границей, и вовсе будут от этого освобождены.

Последняя норма вызвала вопросы у сенаторов. Юрий Воробьев интересовался, кто будет считаться постоянно проживающим за рубежом. Глава комитета СФ Андрей Клишас, который представлял документ коллегам, ответил расплывчато. "Это либо лица, имеющие вид на жительство, либо в ряде государств есть иной документ о том, что лицо имеет право постоянно проживать. Вопрос возникал по отношению к Белоруссии и Казахстану, где не нужны никакие визы или специальные документы, – говорил он. – Тем не менее везде право постоянного проживания по законодательству иных государств подлежит некому оформлению. ФМС заверила нас, что учет этот ведется, иногда даже граждане информируют ФМС, что они проживают в ином государстве".

– Постоянно проживает. Сколько это постоянно? Вы столько говорили, лучше бы конкретно сказали, сколько это, – возмутился сенатор Виктор Пичугов.

– Зависит от законодательства [конкретной страны], – начал было отвечать Клишас, но, услышав последнюю фразу коллеги, резко сменил тон. – Я говорю то, что необходимо говорить в соответствии с регламентом палаты. В зависимости от того, в каком государстве проживает человек, постоянное проживание на территории данного государства регулируется его внутренним законодательством.

В результате за одобрение закона высказались 133 сенатора, двое воздержались.

С текстом закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.