ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 15:59

Нотариусы через неделю запускают Единый реестр завещаний РФ

Нотариусы через неделю запускают Единый реестр завещаний РФ
Фото с сайта www.webchercheurs.com

Российские нотариусы готовятся к полноценному запуску с 1 июля всероссийского реестра наследственных дел, сообщает пресс-служба нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Реестр позволит оперативно разыскивать открытые наследственные дела на территории всей страны и обеспечить большую защиту прав наследников. По информации палаты, в тестовом режиме он начнет работать уже 30 июня. Однако в этот день нотариусы Санкт-Петербурга не будут открывать наследственные дела. В связи с этим нотариальная палата рекомендует наследникам граждан, проживавших на территории Северной столицы, заранее обратиться к нотариусу для подачи заявления об открытии наследства.

Напомним, что закон о создании в России Единой информационной системы нотариата, призванный решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов, был подписан Президентом РФ в октябре 2012 года. Законом был определен порядок создания и функционирования ЕИС, которая и позволила сформировать и запустить в том числе и реестр наследственных дел.