ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 20:35

Суд сможет требовать ужесточения обвинения подсудимому

Суд сможет требовать ужесточения обвинения подсудимому
Фото с сайта gulagu.net

Суд при рассмотрении уголовного дела будет вправе по собственной инициативе или по ходатайству сторон возвращать уголовное дело прокурору. Это будет возможно, если суд решит, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении либо установленные в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления. Судья будет обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для переквалификации. Но ему запрещается указывать статью Уголовного кодекса, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств и о виновности обвиняемого. Сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтениях соответствующий закон.

Поводом для внесения изменений стало постановление Конституционного суда от 2 июля 2013 года № 16-П. Тогда КС признал положения ч. 1 ст. 237 УПК не соответствующими Конституции, поскольку во взаимосвязи с ч. 2 ст. 252 УПК они исключают в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. По мнению КС, это препятствует независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства свидетельствуют о признаках более тяжкого преступления.

С текстом закона "О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.