ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 18:09

Суд арестовал водителя Ford Fusion за отказ поднять стекла по просьбе инспектора ГИБДД

Суд арестовал водителя Ford Fusion за отказ поднять стекла по просьбе инспектора ГИБДД
Фото с сайта aifudm.net

В Свердловской области заключен под административный арест водитель, отказавшийся открыть окно в салоне машины по просьбе автоинспектора, который полагал, что оно было тонированным, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по региону. 

Инцидент произошел 8 июля на улице Якутской в Екатеринбурге. Сотрудники ДПС увидели автомобиль Ford Fusion, у которого передние боковые стекла были тонированы. Когда инспектор потребовал объяснений, 22-летний водитель опустил стекла и сказал, что у него сломаны стеклоподъемники.

После того как полицейский решил провести замеры светопропускаемости тонировочной пленки в присутствии двух понятых, молодой человек начал вытаскивать предохранители из электрощитка под рулем. Как отмечается в сообщении, все его манипуляции были зафиксированы на видеокамеру.

Спустя несколько часов водителя доставили в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, где он несколько раз заявил, что ничего не боится. Он выражал уверенность, что как только "заплатит кому надо и сколько надо", его тут же отпустят. Однако суд назначил водителю наказание в виде трех суток административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Как подчеркивает УГИБДД, в Свердловской области это первый случай заключения под стражу за неисполнение требований госавтоинспекторов поднять стеклоподъемники. Ранее данное правонарушение в регионе заканчивалось лишь взысканием штрафа.