ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2014, 14:10

МВД научит дружинников откачивать пострадавших от силовых действий

МВД научит дружинников откачивать пострадавших от силовых действий
фото Независимая Газета

МВД России представило проект своего приказа о программе подготовки народных дружинников, которой предусмотрено обучение дружинников приемам самозащиты и самообороны, оказания медпомощи, а также изучение законодательных и других правовых актов РФ.

Так, в соответствии с примерным учебным планом на правовую подготовку дружинников отводится 4 часа теоретических занятий (практические занятия при этом не запланированы). По часу дружинников будут знакомить с правовым статусом, формами и методами деятельности территориальных органов МВД России в соответствии с Федеральным законом "О полиции" и основами уголовного законодательства РФ. 

Столько же времени отводится на изучение основ законодательства РФ об административных правонарушениях и административно-правового статуса народного дружинника.

Согласно разделу курса "Психологическая и физическая подготовка", 2 часа (по одному часу теоретических и практических занятий) дружинников должны знакомить с необходимыми действиями при пресечении правонарушений, задержании правонарушителей и доставлении их в территориальный орган МВД. На обучение приемам самозащиты и самообороны также выделяется 2 часа практических занятий.

Кроме того, на медицинскую подготовку отводится 4 часа. В нее входят 2-часовые (по одному часу теоретических и практических) занятия, связанные с осмотром пострадавшего в "целях выявления признаков состояний, угрожающих его жизни и здоровью", а также 2-часовые практические занятия по оказанию первой помощи в "случае выявления состояний, угрожающих жизни и здоровью потерпевшего".

Наконец, заключительные 4 часа практических занятий с дружинниками будут посвящены "путям повышения психологической устойчивости" их личности в экстремальных и конфликтных ситуациях.

С текстом проекта приказа МВД России "О порядке подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи" можно ознакомиться здесь.