ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 20:53

ФАС разъяснила действия на торгах при приостановлении приставом реализации имущества должника

ФАС разъяснила действия на торгах при приостановлении приставом реализации имущества должника
Фото Право.Ru

ФАС России уличила в нарушении антимонопольного законодательства Росимущество, которое не допустило к торгам ряд заинтересованных компаний под предлогом приостановления реализации имущества должника судебным приставом, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным ФАС, в период и после приостановки реализации имущества должника на основании постановления судебного пристава-исполнителя Росимущество не предприняло мер по обеспечению приема заявок от лиц, намеревавшихся участвовать в конкурсе.

"Прием заявок был приостановлен ровно на то время, когда их, согласно сообщению о проведении аукциона, можно было подавать," – отмечает антимонопольное ведомство. В результате к участию в аукционе не был допущен ряд претендентов, тем самым круг участников торгов был существенно ограничен.

Как пояснил начальник управления ФАС по контролю ЖКХ, строительства и природных ресурсов Вадим Соловьев, "наличие постановления судебного пристава-исполнителя о приостановлении реализации имущества должника не должно являться основанием для приостановления или отказа в приеме заявок на участие в торгах, так как сама по себе реализация имущества происходит только в момент проведения аукциона".

Росимущество признано нарушившим ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции".