ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 17:49

КС проверит конституционность запрета находиться на госслужбе уклонистам от армии

КС проверит конституционность запрета находиться на госслужбе уклонистам от армии

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о недавних поправках в законодательство о госслужбе, запрещающих быть чиновниками уклонистам от армии, сообщает пресс-служба КС.
 
КС проверит конституционность пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" (см. в Право.Ru" здесь) по запросу парламента Чеченской Республики.
 
Эти поправки ограничивают доступ к госслужбе для тех, кто не прошел службу в армии без законных оснований (получение образования, состояние здоровья). Это положение фактически распространяется как на тех, кто только поступает на госслужбу, так и на действующих чиновников. Вместе с тем, как отмечается в запросе заявителя в КС, на территории Чечни на долгое время призыв не проводился, а в последующие годы призывалась сравнительно небольшая доля молодых людей, обязанных проходить военную службу.
 
По мнению заявителя, спорному положению фактически придана обратная сила, чем необоснованно ухудшается положение действующих госслужащих. Он считает, что эта норма нарушает принципы свободы труда и равного доступа к госслужбе, отменяет и умаляет права человека и гражданина, в связи с чем она не соответствует статьям 6 (часть 2), 15 (часть 1), 17 (часть 1), 19, 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (части 2 и 3) Конституции РФ.
 
Это дело будет рассмотрено КС в открытом заседании во вторник, 23 сентября.