ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 20:08

Директора и инженера интерната судят за гибель 37 пациентов в сгоревшем корпусе, отданном под снос

Директора и инженера интерната судят за гибель 37 пациентов в сгоревшем корпусе, отданном под снос
Кадр телеканала НТВ

В Новгородской области перед судом предстанут руководитель и главный инженер интерната, по чьей вине в пожаре погибли две трети его пациентов с психическими расстройствами, для которых не были созданы условия эвакуации на случай ЧС, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Директор Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи" Сайгидгосен Магомедов и главный инженер по техничке безопасности и охране труда интерната Александр Куликов обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 143 (нарушение требований охраны труда) и ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, Магомедову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что 13 сентября 2013 года около 2:52 загорелось здание Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи". В результате пожара погибло 37 человек. На момент происшествия в отделении проживало 59 пациентов с психическими расстройствами, из которых 15 были лежачими.

Пожар был локализован на площади 670 квадратных метров лишь в 4:25 утра. Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения, который по решению суда необходимо было закрыть для пациентов в августе 2014 года как раз из-за низкой противопожарной устойчивости.

Директор интерната Магомедов и главный инженер по технике безопасности Куликов, как отмечает генпрокуратура, систематически нарушали требования пожарной безопасности. Кроме того, руководством не были созданы условия для безопасной эвакуации людей при пожаре, в частности, из-за конструктивных, объемно-планировочных и организационных решений в корпусе мужского отделения интерната.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по подсудности в Чудовский районный суд Новгородской области.