ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 12:02

За гибель 37 пациентов директор интерната, не проводивший тренировок по эвакуации, получил 5,5 года

За гибель 37 пациентов директор интерната, не проводивший тренировок по эвакуации, получил 5,5 года
Фото МЧС России

В Новгородской области вынесен приговор руководителю и главному инженеру интерната, по чьей вине в пожаре погибли две трети его пациентов с психическими расстройствами, для которых не были созданы условия эвакуации на случай ЧС, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Чудовский районный суд в среду признал бывшего директора Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи" Сайгидгосена Магомедова и бывшего главного инженера по технике безопасности и охране труда интерната Александра Куликова виновными по ч. 2 ст. 143 (нарушение требований охраны труда) и ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, Магомедов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 
Установлено, что в ночь на 13 сентября 2013 года в жилом корпусе № 2 психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района на курившем в кровати малоподвижном пациенте загорелась одежду, а также постельное белье. Начавшийся пожар охватил все здание. В огне и дыму погибли 37 человек, еще четверо пострадали (всего в корпусе проживали 58 пациентов, из которых 15 были лежачими).
 
Как отмечает пресс-служба СКР, такой масштаб трагедия приобрела из-за того, что Магомедов и Куликов нарушали требования к пожарной безопасности. Так, эвакуационные пути и выходы в интернате не позволяли вовремя вывести людей из здания. Отсутствовало достаточное количество круглосуточных постов медперсонала, а также персонала для обеспечения надлежащего ухода за больными. К работе были допущены лица, которые не знали, как действовать при пожаре, в частности эвакуировать малоподвижных пациентов. Такие действия должны были отрабатываться на тренировках, но они не были организованы директором и главным инженером. Кроме того, в нарушение законодательства больным было разрешено курение в помещениях спального корпуса интерната.
 
На судебном процессе свою вину Магомедов и Куликов признали в полном объеме. Суд назначил Сайгидгосену Магомедову пять лет и шесть месяцев колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года и шесть месяцев. Бывший директор был взят под стражу в зале суда. Александру Куликову назначено четыре года колонии-поселении с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности, на два года и шесть месяцев.