ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 20:05

ФАС разберется с комиссией за покупку билета в электричках

ФАС разберется с комиссией за покупку билета в электричках
Фото с сайта www.netall.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России передало в центральный аппарат ведомства дело в отношении Северо-Западной пригородной пассажирской компании, установившей 100-рублевую наценку на покупку билета в электричке в пути следования, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения антимонопольного дела стали многочисленные заявления, поступившие в УФАС от жителей Петербурга и Ленинградской области, пожаловавшихся на дополнительный сбор в 100 руб. за оформление проездного билета разъездным контролером-кассиром в поездах пригородного сообщения.

Изучив материалы дела, комиссия УФАС установила, что все затраты компании на обеспечение работы разъездных сотрудников уже учтены в действующем тарифе на перевозку пассажиров. Таким образом, оформление билетов контролерами-кассирами не является дополнительной операцией. Кроме того, у предприятия отсутствует возможность фиксации посадки пассажира на конкретной станции.

Антимонопольный орган также обращает внимание, что информация, опубликованная в пресс-релизе пассажирской компании "Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется", в частности фраза: "Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия ОАО "СЗППК" по взиманию сбора, не были признаны незаконными", является недостоверной.

УФАС в отношении ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.