ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 13:42

Путин поправками в НК ускорил процедуру возмещения НДС

Путин поправками в НК ускорил процедуру возмещения НДС
Фото с сайта www.uznayvse.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий для бизнеса порядок возмещения налога на добавленную стоимость. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно закону, в Налоговый кодекс РФ вносятся поправки, которыми с 10 млрд руб. до 7 млрд руб. снижается совокупная сумма налогов (НДС, акцизов, налогов на прибыль организаций и на добычу полезных ископаемых), уплаченных за три календарных года, предшествующих тому, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Нововведение призвано ускорить возмещение так называемого "входного" НДС, уплаченного налогоплательщиками, в том числе экспортерами. Кроме того, правом на применение заявительного порядка возмещения НДС без предоставления в налоговые органы банковской гарантии наделяется более широкий круг налогоплательщиков.

Документ вступает в силу с 1 января 2016 года.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2015 № 397-ФЗ "О внесении изменения в статью 176-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.