ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 17:32

На неподтвержденные жалобы на судей предложили отвечать в упрощенном порядке

На неподтвержденные жалобы на судей предложили отвечать в упрощенном порядке
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Совет судей может внести изменения в регламент по работе с жалобами граждан на действия судей, если совершение ими дисциплинарного проступка не подтверждается.

Глава Калининградского областного суда и председатель Дисциплинарной комиссии Совета судей Виктор Фалеев предложили ввести упрощенную процедуру ответа гражданам, жалующимся на действия судей, если совершение ими дисциплинарного проступка не будет подтверждено. Речь идет об изменениях в ст. 37 гл. 7 регламента Совета судей РФ. Фалеев пояснил, что в декабре 2012 года, когда был принят регламент, не было ясно, с каким количеством обращений придется столкнуться. На сегодняшний день в Совет судей поступило 6000 жалоб, 621 из них – в дисциплинарную комиссию. На рассмотрение каждой может уйти до четырех месяцев, поскольку сначала обращение поступает к председателю комиссии, который поручает его рассмотрение группе или отдельному члену комиссии, а после вынесения ими заключения его должен подписать председатель комиссии, а потом председатель Совета судей. Фалеев предложил упростить процедуру: если дисциплинарного проступка нет, не готовить заключение со сбором всех необходимых подписей, а направлять жалобщику ответ письмом, исключив участие в процедуре главы Совета судей.

"Это представляется мне целесообразным, теперь надо внести редакционные правки", – прокомментировал инициативу Иван Марков, председатель Липецкого областного суда. Валентину Ершову, председателю Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и ректору Российского государственного университета правосудия, было неясно, кто в таком случае будет отвечать заявителю и принимать решение по жалобе. Фалеев объяснил, что порядок рассмотрения жалоб не изменится, проще станет лишь готовить ответ на них.