ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 15:58

Думцам предложили освободить жильцов всех новостроек от взносов на капремонт

Думцам предложили освободить жильцов всех новостроек от взносов на капремонт

В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс, пересматривающие порядок освобождения от уплаты взносов на капремонт в новых домах: законопроектом от нее предлагается освободить собственников жилья в каждой новостройке, следует из материалов нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Вологодской области. Они предлагают приостановить обязанность по уплате взносов на капремонт собственниками помещений в многоквартирном доме при условии, что не истек пятилетний срок с даты подписания разрешения на ввод здания в эксплуатацию. А уплаченные взносы засчитываются владельцам помещений в счет исполнения ими на будущий период обязательств по уплате взносов на капремонт. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующее законодательство уже предусматривает возможность освобождения на пятилетний срок жителей многоквартирных домов от уплаты взносов на капремонт, если такие дома введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы. 

Вместе с тем жильцы новых домов, которые сданы до принятия региональных программ, недовольны: дома пока не нуждаются в ремонте, но платить взносы собственников жилья обязывает закон. Подобное неравное положение граждан, проживающих в новостройках, следует исключить, отмечают вологодские депутаты.

Инициатива направлена в думский Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. 

С текстом законопроекта № 1076675-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомится здесь.