ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 18:30

Думе предложили расширить полномочия руководителей ВС по пересмотру дел

Думе предложили расширить полномочия руководителей ВС по пересмотру дел
Фото с сайта www.business-vector.info

В Госдуму внесен пакет поправок во все четыре процессуальных кодекса – УПК, ГПК, АПК и КАС, которыми за главой Верховного суда и его заместителями закрепляется право "в исключительных случаях" инициировать пересмотр окончательных судебных решений.

С таким предложением на майском пленуме Совета судей выступил сам председатель ВС Вячеслав Лебедев. По его мнению, нужно законодательно разрешить председателю Верховного суда и его заместителям инициировать возбуждение надзорного производства в случаях "нарушения фундаментальных принципов правосудия", когда судебная ошибка очевидна, но жалоб сторон не поступало. "Сегодня мы не можем вмешаться, если решение неправильное, но не обжаловано и вступило в силу", – говорил Лебедев. Отсутствие такой возможности дискредитирует правосудие.

Пакет соответствующих законопроектов внесен членом конституционного комитета Госдумы, единороссом Владимиром Поневежским. Предполагается, что руководители Верховного суда в течение трех лет смогут по собственной инициативе внести в Президиум ВС представление о пересмотре любого оконченного гражданского, арбитражного или административного дела в случае фундаментальных нарушений принципов правосудия. Для уголовных дел такие временные рамки не предписываются, но есть другое условие: пересмотр не должен ухудшить положение осужденного или оправданного.

"В отношении любого судебного акта, в том числе вступившего в законную силу, должна допускаться возможность пересмотра, если в ходе производства по делу были допущены такие фундаментальные нарушения, которые свидетельствуют о нарушении прав и свобод человека, предусмотренных Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного прав и международными договорами РФ, а также повлекли нарушение единства судебной практики", – говорится в пояснительной записке к законопроектам.

С текстом законопроекта № 1103083-6 "О внесении изменений в статью 333 Кодекса административного судопроизводства РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1103085-6 "О внесении изменений в статью 391-11 Гражданского процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1103086-6 "О внесении изменений в статью 308-10 Арбитражного процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1103087-6 "О внесении изменений в статью 412-5 Уголовно-процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.