ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 20:00

Стокгольмский арбитраж отклонил иск Литвы к "Газпрому" на 1,4 млрд евро

Стокгольмский арбитраж отклонил иск Литвы к "Газпрому" на 1,4 млрд евро
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Арбитражный суд Стокгольма (Швеция) отклонил иск правительства Литвы, требовавшего взыскать с "Газпрома" 1,4 млрд евро в качестве компенсации за переплату за поставленный газ. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса.

По данным портала, Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж в октябре 2012 года. Вильнюс требовал от российской компании компенсацию за переплату в 1,4 млрд евро за газ, который "Газпром" поставлял в 2004–2012 годах по завышенной цене.

"Стокгольмский арбитраж не усмотрел нарушений в действиях российского концерна", – заявил Масюлис, добавив, что решение суда разочаровало правительство Литвы.

Министр также сообщил, что судебные расходы, которые составили 1 млн евро, разделены между истцом и ответчиком поровну. По словам Масюлиса, суд пришел к выводу, что стороны не смогли предоставить достаточных аргументов в свою защиту. "Это свидетельствует о том, что дело очень сложное, и ни одна из сторон не смогла защитить свои позиции", – сказал Масюлис.

Как передает РБК, летом 2012 года Арбитражный суд в Стокгольме удовлетворил большую часть исковых претензий "Газпрома" к Министерству энергетики Литвы. Российская компания оспаривала права литовских чиновников вмешиваться в управление газотранспортной компанией Lietuvos dujos, акционером которой была корпорация.