ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 11:42

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Сегодня завершает свою работу шестой созыв Госдумы.

"Коммерсантъ" пишет ("Созыв быстрого чтения"), что эта нижняя палата начинала с противостояния правящего большинства "Единой России" и трех других фракций, однако на фоне закона Димы Яковлева, борьбы с НКО-иностранными агентами и крымского вопроса депутаты полностью консолидировались по внешнеполитической повестке. Созыв стал рекордсменом по количеству рассмотренных законопроектов – таковых было 6165, из которых 1994 приняты и подписаны президентом, 4171 отклонен. Второе чтение теперь занимает в среднем не дольше минуты и зачастую проходит без обсуждений. Наиболее часто депутаты правили КоАП РФ – они предложили 400 законопроектов с изменениями в кодекс; приняты были не все. Правоохранительные органы "физически не успевают адаптироваться ко всем новеллам, которые напринимали депутаты, и это уже ведет к девальвации нормативно-правового регулирования", говорит эксперт. Проект нового кодекса оставлен седьмому созыву. Достижением созыва "Ъ" называет персональные законы, разработанные и принятые ради одного или нескольких человек – например, Алексея Навального или Михаила Ходорковского, которые теперь ограничены в пассивном избирательном праве из-за наличия судимости. По информации "Левада-центра", работу нынешнего созыва Госдумы не одобряют 56% россиян.

А РБК вспоминает ("Бизнес и думы") наиболее резонансные в плане воздействия на бизнес законопроекты весенней сессии. Это закон о новостных агрегаторах и налог на Google, государственная монополия на кадастровую оценку, запрет на временное размещение граждан в жилом фонде и на продажу пива в пластиковой таре объемом более 1,5 л. Не менее скандальными являются инициативы о регулировании коллекторской деятельности и об ужесточении валютного контроля, с которой еще предстоит разбираться новому депутатскому созыву.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым снимаются ограничения на занятие должности председателя областного арбитражного суда, сообщают "Известия". По действующим правилам судья не может находиться на этом посту в одном суде более двух шестилетних сроков подряд. Автор полагает, что председатели областных судов общей юрисдикции, которые могут переназначаться неограниченное количество раз, находятся в привилегированном положении, и коллег из арбитража нужно уравнять с ними в правах. (См. также публикацию "Право.ru" "Председателям арбитража могут разрешить переизбираться более чем на два срока подряд")

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Политическая окраска"), что осужденный за вандализм по мотиву политической ненависти петербургский руфер Владимир Подрезов пожаловался в ЕСПЧ на нарушение ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека – права на свободу выражения мнения. Речь идет об акции по покраске звезды сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага. Ответственность за неё взял украинский руфер Павел Ушивец, но выдавать его российским властям Киев отказался. Подрезова же, который помог товарищу приобрести краску и следил за обстановкой, приговорили к 2 годам 3 месяцам ограничения свободы. Раскрашивание звезды не являлось вандализмом, а было выражением гражданского, политического и общественного мнения, которое может выражаться свободно и без ограничений, настаивает руфер.

Дорогомиловский районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства первого зампреда сенатского комитета по безопасности Франца Клинцевича, который также возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, сообщает "Коммерсантъ" ("Суд защитил инвалидов от сенатора"). В октябре прошлого года председатель общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане "Инвалиды войны" Андрей Чепурной направил депутату Николаю Гончару – секретарю московского отделения партии "Единая Россия" – письмо о возможной причастности Клинцевича к совершению преступлений и злоупотреблений. На тот момент Клинцевич являлся депутатом от ЕР. В письме говорилось, что он неоднократно и публично обещал отобрать у инвалидов принадлежащие им Центр реабилитации имени Лиходея в Подмосковье и офисное здание в Москве. Для этого сенатор якобы инициировал масштабные проверки "Инвалидов", дал взятку в размере $3 млн крупному федеральному чиновнику за перераспределение их собственности и даже заказал "физическое устранение" Чепурного. Клинцевич просил опровергнуть эти сведения и взыскать компенсацию морального вреда в 1 рубль. Суд же отметил, что между сторонами уже давно "имеются конфликтные взаимоотношения и ведется полемика", и в контексте этого обращение к Гончару – только попытка "защитить интересы организации инвалидов". Кроме того, истец пытался оспорить "не конкретные сведения", которые можно проверить, а их авторскую интерпретацию.

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу экс-главу ОАО "Русгидро" Евгения Дода и главбуха госкомпании Дмитрия Финкеля, пишет "Коммерсантъ" ("В деле нет ни гостайны, ни половых преступлений"). Им вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – якобы в 2013 году они незаконно выдали самим себе многомиллионную премию. Вины оба фигуранта не признают, однако Дод выразил готовность полностью погасить ущерб. Защитники просили не лишать его свободы, но суд решил, что Дод может скрыться или с помощью соучастников уничтожить доказательства, а также дискредитировать следователей через СМИ и связи в правоохранительных органах. (См. также публикации "Право.ru" "Суд арестовал экс-главу "РусГидро" Евгения Дода на два месяца" и "Арестованный за мошенничество экс-глава "РусГидро" не признает вину")

Российское авторское общество отозвало из Арбитражного суда Ульяновской области иск к ООО "Соренто Заволжье" – компании, которая управляет местной одноименной пиццерией, пишет "Коммерсантъ" ("Авторы договорились"). Ранее организация требовала выплатить ей компенсацию за нарушение исключительных прав на произведения, поскольку внутри заведения звучали композиции "из репертуара РАО". Однако ответчику удалось доказать, что все права приобретены у авторов без участия РАО – через фирму-посредника. Пример подтверждает, что системы, заменяющие бездоговорное управление, могут существовать, считает замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Ведомости" пишут, что дисциплинарная нотариальная комиссия Амстердамского суда сочла обоснованными претензии компаний Trellas и Kamestra по поводу аукциона, в результате которого НПФ "Благосостояние" получил 15% голландской Svyaznoy N. V. – владельца российской группы "Связной". Trellas является головной компанией группы "Связной" и контролируется Олегом Малисом, а раньше принадлежала основателю "Связного" Максиму Ноготкову. Kamestra с января 2015 года контролирует Trellas. В 2012 году Kamestra получила от ООО "Финансовые инвестиции"  – "дочки" НПФ "Благосостояние" – 3 млрд рублей под залог тех самых 15%. В январе 2015 году "Финансовые инвестиции" выставили залог на аукцион и сами же выкупили его у Trellas Ноготкова с дисконтом. Малис полагает, что этот аукцион был незаконным. Аукцион, проведенный за 6 дней и анонсированный только в двух голландских газетах, не может быть признан состоявшимся, считают заявители: он был организован так, что у него оказался единственный участник, заплативший нерыночную цену. Сейчас у Kamestra нет ни денег, ни акций, чтобы расплатиться с кредиторами: все активы были выведены из компании, утверждает представитель Trellas. А представитель Малиса считает, что это решение можно использовать в российском суде, добиваясь признания аукциона недействительным. Такой иск подала Kamestra.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Минфин присмотрел еще одну девальвацию"), что в правительстве с подачи Минфина обсуждается конструкция радикальной налоговой реформы – снижения страховых взносов с одновременным повышением НДС. Такой ход поможет вывести зарплаты из тени и оказать поддержку внутреннему производителю, объясняют чиновники. Издание объясняет, что фактически эта фискальная девальвация – способ стимулировать чистый экспорт за счет снижения издержек экспортеров: низкие ставки страховых взносов уменьшают издержки на труд, продукция экспортеров становится более конкурентоспособной, экспорт растет. Экспортеры не платят НДС, а импортеры платят, повышение НДС ограничивает потребление импорта и препятствует его росту, увеличивается чистый экспорт. Пока у идеи больше противников, чем сторонников, и первые указывают, например, на то, что компании могут не инвестировать увеличившуюся прибыль, а выводить ее через дивиденды. Если нечто подобное и будет предлагаться, то скорее будет исходить от экспертной группы председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, полагает федеральный чиновник. Эффект от размена НДС на социальные взносы плохо прогнозируется, резюмирует источник.

Депутаты продолжают корректировать антитеррористический пакет законопроектов Ирины Яровой и Виктора Озерова, рассказывает "Коммерсантъ" ("Пакет в России больше, чем пакет"). Сегодня должны состояться его второе и третье чтения. Рекомендованные думским комитетом по безопасности поправки существенно расширили количество вводимых запретов. Впоследствии некоторые из них исчезли – например, о лишении гражданства за работу в международных организациях, в которых Россия не принимает участия, или о запрете на выезд из РФ осужденных по ряду экстремистских статей УК РФ. Должны быть исправлены некоторые нормы, регламентирующие миссионерскую деятельность, – с их критикой накануне выступили религиозные деятели России. Итоговый вариант пакета должен быть поддержан комитетом сегодня перед пленарным заседанием опросным листом. Это значит, что депутаты ознакомятся с поправками непосредственно перед голосованием. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин нарушений регламента при прохождении пакета не видит.

Минфин хочет скорректировать правительственное постановление, в соответствии с которым ФГУПы перечисляют в бюджет не менее 25% прибыли, пишут "Ведомости" ("Государство возьмет со своих половину"). Финансовые чиновники предлагают забирать половину от того, что осталось после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Таким образом в министерстве рассчитывают увеличить поступления в бюджет; сейчас доходная статья от ФГУПов на 2016 год составляет 5,3 млрд рублей. Эксперт полагает, что инициатива должна стимулировать приватизацию унитарных предприятий, которая пока идет медленно.

Госдума приняла в трех чтениях законопроект о коллекторах, в котором прописаны правила взаимодействия взыскателей с должниками, пишет РБК. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2017 года. По словам экспертов, подход к регулированию коллекторского рынка закреплен жесткий, однако отчасти является популистским. "Пока что есть ощущение, что главная функция закона – быть предвыборным лозунгом защиты прав должников", – утверждают сами коллекторы. Издание подробно рассказывает, что нужно знать о новом законе и на что должники будут иметь право.

Парламент Карачаево-Черкесии предложил ввести уголовное наказание за отрицание или одобрение сталинских депортаций, пишет "Коммерсантъ". Соответствующий законопроект для экспертизы уже направлен в Верховный суд РФ и правительство. Нарушителей накажут штрафом до 1 млн рублей или суммой, равной двухгодовому заработку провинившегося, либо привлечением его к обязательным работам на срок до 320 часов. Те же деяния с использованием СМИ чреваты штрафом до 1,5 млн рублей или лишением свободы на срок до 2 лет. Для должностного лица штраф увеличивается до 2 млн рублей, а срок – до трех лет. В Госдуме готовы поддержать инициативу региональных коллег.

"Ведомости" пишут ("Провода защитят от чиновников"), что рабочая группа при ФАС составила проект "дорожной карты" по развитию инфраструктуры. Согласно ему, региональные и муниципальные власти должны будут создать перечень недвижимости, на которой операторы могут размещать оборудование, разработать методику расчета ставок ее аренды, сократить сроки согласования арендных сделок. Чиновникам предстоит разработать правила демонтажа линий связи и порядок выплат компенсаций операторам за их перенос. Требовать дополнительных расходов при аренде инфраструктуры от операторов не позволят. Кроме того, операторам не понадобится разрешений для строительства линий и объектов связи на муниципальных и государственных объектах. Плата за пользование земельным участком, по которому проложен кабель, устанавливается на отметке в 0,01% от кадастровой стоимости в год. У Минкомсвязи есть законопроект со схожими идеями, он уже направлен на рассмотрение в Белый дом.

"Коммерсантъ" пишет ("К заповедникам предъявляют территориальные претензии"), что сегодня Госдума рассмотрит два законопроекта, которые серьезно критикуются экологическими организациями. Первый изначально касался только Крыма и Севастополя: в РФ запрещено размещение отходов на объектах, не внесенных в соответствующий государственный реестр, но для новых регионов правительство предлагало сделать исключение и до 1 января 2020 года разрешить им использовать объекты, которые созданы еще по украинскому законодательству. Однако среди прочих поправок к третьему чтению в документе появилась норма о возможности выделения части заповедных территорий под биосферные полигоны для строительства гостиниц и спортивных сооружений. Экологи уверены, что поправки "связаны с планами расширения горнолыжных курортов в районе Большого Сочи на территории Кавказского государственного природного заповедника". Другой законопроект разрешает президенту менять границы заповедников и нацпарков по своему усмотрению. Сейчас этим правом обладает только правительство.

"Коммерсантъ" пишет ("Боярышник" ставят на учет"), что сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит поправки к закону о госрегулировании алкоголя 171-ФЗ, обязывающие производителей спиртосодержащих лекарств подключаться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. Это требование коснется продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% и вступит в силу 31 марта 2017 года. В Минфине утверждают, что речь идет о подключении к ЕГАИС только производителей фармсубстанций этилового спирта.

"Ведомости" пишут ("Градус бонусом"), что производителям алкоголя не удалось пролоббировать важные для себя изменения в резонансные поправки к закону о торговле. Они просили, чтобы сети рассчитывали ретробонусы без учета акцизной составляющей в цене и налога на добавленную стоимость. При нынешней ситуации ритейлеры зарабатывают больше производителей – по подсчетам Союза производителей алкогольной продукции, с бутылки водки объемом 0,5 л сеть получает 120 рублей, а производитель – 4 рубля. Предыдущая редакция законопроекта включала такое условие, но против выступил Минфин, и теперь при расчете вознаграждения поставщиков не учитывается только НДС. Проект будет слушаться во втором чтении сегодня, 24 июня.

Банк России намерен приступить к разработке регулирования для рынка взаимного кредитования (p2p-кредитования) и краудфандинга в целом, сообщают "Известия". По словам руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаила Мамута, рынок достиг определенного масштаба и на нем уже был опыт площадки, которую можно квалифицировать как чистую пирамиду. Поэтому регулятор считает целесообразным ввести правила и стандарты для таких организаций, чтобы защитить права клиентов этих площадок. Взаимное кредитование является одним из последних сегментов на финансовом рынке, который не попадает под прямое регулирование ЦБ, в том числе не сдает отчетность; ЦБ ограничивается мониторингом данных.

"Коммерсантъ" сообщает ("Страховка от вредных консультаций по недвижимости"), что группа депутатов-эсеров внесла в Госдуму законопроект о регулировании деятельности риэлторов. Они предлагают обязать посредников в сделках с недвижимостью в обязательном порядке страховать свою ответственность перед заказчиком. За счет страховых выплат будут возмещаться убытки или имущественный вред, причиненные риэлтором клиенту некачественными услугами. Минимальная сумма возмещения по договору – 300 000 рублей. Посредничеством на этом рынке занимаются свыше 500 тыс. физических и юридических лиц, объясняют авторы, и 60% от объема сделок являются нелегальными. Сейчас добровольное страхование ответственности риэлторов непопулярно. Страховщики поддерживают идею, однако отмечают, что операции купли-продажи недвижимости проводят банки, поэтому посредник может нести ответственность только за свои советы. А участники рынка указывают, что отсутствие ясности в описании вреда, который может нанести риэлтор, введет в заблуждение граждан.

"Известия" пишут, что Ассоциация компаний интернет-торговли настаивает на том, чтобы зарубежных торговых операторов обложили НДС в России. Организация прогнозирует, что к 2020 году в России 30% бытовой техники и электроники будет закупаться в интернете за границей. В прошлом году на трансграничные продажи пришлось около 220 млрд рублей. Предложение было высказано на заседании рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле, на встречах с Минпромторгом и ФАС. Если инициатива будет реализована, то товары, которые россияне покупают в зарубежных магазинах, могут подорожать примерно на треть.

Другое

"Коммерсантъ" знает, что комиссия Минобороны, расследующая катастрофу истребителя Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи", определилась с основной версией происшествия – это отказ системы управления самолета. Вины погибшего летчика гвардии майора Сергея Еременко в катастрофе нет. Истребитель упал 9 июня в Пушкинском районе Московской области во время показательных выступлений.

Банк России отозвал лицензию у пяти фондов и управляющей компании, входящих в пенсионную группу Евгения Новицкого, сообщает РБК. Это НПФ "Церих", "Уральский финансовый дом", "Мечел-фонд", "Первый национальный ПФ" и НПФ металлургов. Причина – нарушения пенсионного законодательства "в части распоряжения средствами пенсионных накоплений", а также требований к раскрытию информации. Во всех фондах введена временная администрация. Суммарные активы НПФ составляли свыше 31 млрд рублей, их клиентами были 335 тыс. человек.

"Известия" пишут, что по данным компании Digital Security, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, хакеры начали активно инвестировать украденные у россиян средства в исследования – на это направляется до 30–40% похищенных денег, что составляет порядка 300–400 млн рублей. Обычные компании тратят на исследования в разы меньше. Цель – дальнейшее совершенствование схем, направленных на атаки корреспондентских банковских счетов. Исследования преступники заказывают по легальным каналам под видом стартапов. Эксперты полагают, что вложения в передовые технологии со стороны кибермошенников вскоре возрастут до половины их незаконной прибыли.

"Ведомости" сообщают, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) в отношении руководства ЗАО "Дети". По версии следствия, неустановленные лица из числа руководителей организации не выплатили в декабре 2015 года и январе 2016 года около 15,5 млн рублей более чем 1500 сотрудников. ЗАО входит в ГК "Дети", которая ранее управляла сетями магазинов детских товаров "Дети" и "Здоровый малыш". Компанию банкротят кредиторы – Альфа-банку она задолжала свыше 600 млн рублей, Сбербанку – 2,2 млрд рублей. По иску первого еще с середины декабря заморожены все счета ЗАО, из-за этого компания не может ни рассчитаться с персоналом, ни уволить сотрудников, ни выплатить долги, говорит представитель ритейлера. Эксперты отмечают, что объективная невозможность платежа в этой ситуации исключает как вину, так и личную заинтересованность менеджеров.