ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 20:20

Банки будут сообщать о должниках в госсистему

Банки будут сообщать о должниках в госсистему
Фото с сайта skreporting.com

 Госдума приняла в окончательном чтении инициативу, согласно которой банки будут публиковать сведения о погашении задолженности в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Такая информация следует из карточки соответствующего законопроекта на сайте ГД.

Этим документом также устанавливается требование об использовании указанной системы Федеральной службой судебных приставов в своей работе. Из текста проекта закона, подготовленного к третьему чтению, следует, что цель этого нововведения – обеспечение принудительного исполнения правовых актов и обмена информацией в электронном виде между ведомствами.

Стороны исполнительного производства, в свою очередь, смогут подавать свои заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы представителям ФССП в виде электронного документа. Его участник производства должен будет заверить электронной подписью.

Причем требования о том, в какой форме заявитель должен направить эти документы и как именно должна быть представлена подпись – в виде квалифицированной или неквалифицированной – будет определять ФССП. При внесении документа в ГД кабмин объяснил, что указанными поправками он планирует повысить оперативность реакции судебного пристава-исполнителя на факт погашения задолженности. 

С текстом законопроекта № 1003826-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.