ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 18:02

РСП будет взимать "налог на болванки" с умных часов и люксовых смартфонов

РСП будет взимать "налог на болванки" с умных часов и люксовых смартфонов

В перечень ввозимой техники, с которой в пользу Российского союза правообладателей взимается "налог на болванки", внесены изменения, передает RNS.

"По предложению РАТЭК оттуда убрали видеокамеры, а мы, со своей стороны, подняли вопрос (о включении в перечень – ред.) про электронные наручные смартчасы", – рассказал глава Российского союза правообладателей Андрей Крический. По его словам, совещание в Минкультуры с участием РАТЭК, где обсуждался этот вопрос, прошло 20 июня.

Как подчеркнул глава РСП, из перечня облагаемых налогом электроники не планируется изымать люксовые телефоны. "Вы современные модели Vetru видели? Это просто смартфоны в железной оправе. И электронные компоненты, и материалы корпуса они заказывают у других производителей, операционная система – Android. Их выносить из перечня не планируется", – отметил Кричевский

"Налог на болванки" представляет собой сбор в размере 1% на импортируемое в Россию аудиовизуальное оборудование и носители информации. Сбор осуществляет Российский союз правообладателей. В данный момент этот налог взимается с дисков, флешек, смартфонов, фотоаппаратов с функцией записи и воспроизведения и другой техники.

В феврале 2016 года Минкультуры опубликовало уведомление на федеральном портале проектов нормативных актов о начале разработки документа, вносящего изменения в порядок сбора "налога на болванки".