ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 20:38

Суды отвергли 98 исков о незаконности сноса самостроя в Москве

Суды отвергли 98 исков о незаконности сноса самостроя в Москве
Фото с сайта www.vremyan.ru

Суды приняли решения в пользу Москвы по всем искам по оспариванию законности сноса нелегальных объектов строительства, передает агентство "Москва".

"Исков достаточно большое количество. Из 98 исков было подано по оспариванию № 829 постановления (постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы" – ред.). По всем принято положительное решение в пользу города", – заявил 28 июня начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Постановление о сносе 104 самостоятельно возведенных строений, расположенных в разных районах города Москвы, было принято в декабре 2015 года. Их хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. Собственникам также была предоставлена возможность в установленном порядке произвести демонтаж самостоятельно.

Как сообщало "Право.ru", 28 июня, во вторник, президиум правительства Москвы одобрил новый план сноса дополнительно 107 построек общей площадью 31 000 кв. м. Все объекты, подлежащие сносу, расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена. Наибольшее количество объектов самостроя из нового списка находится в Южном, Центральном, Юго-Западном и Восточном административных округах.