ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 18:15

Совфед частично декриминализовал побои и невыплату алиментов

Совфед частично декриминализовал побои и невыплату алиментов
Фото с сайта 44novosti.ru

Совет Федерации одобрил пакет законопроектов, которые частично декриминализируют две статьи Уголовного кодекса  побои и невыплату алиментов  и заменяют уголовное наказание на штраф за преступления небольшой и средней тяжести, если они совершены впервые и возмещен ущерб.

Устанавливается, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если возместило ущерб или иначе загладило причиненный вред. В случае неуплаты штрафа в установленный срок он заменяется на уголовную ответственность.

Кроме того, предусмотрено, что уголовная ответственность за побои наступает, только если они совершены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы. Декриминализирована и невыплата алиментов. Уголовная ответственность за это деяние будет применять лишь к тем, кто совершил его неоднократно.

Сенаторы также увеличили сумму хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, – с 1000 до 5000 рублей. Статья 159 Уголовного кодекса ("мошенничество") дополнена частью 5 (ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительный ущерб – не менее 10 000 рублей), частью 6 и частью 7 (повышенная ответственность за то же деяние в крупном размере – более 3 млн и в особо крупном – более 12 млн).

С текстом законопроекта № 953369-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 953398-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.