ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 12:32

Сенаторы скорректируют закон о "дальневосточном гектаре"

Сенаторы скорректируют закон о "дальневосточном гектаре"
Фото с сайта deita.ru

Совфед подготовил поправки в закон о "дальневосточном гектаре", согласно которым главы регионов смогут исключать отдельные территории из зоны действия проекта, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Законопроект предусматривает возможность для регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению "дальневосточного гектара". Предполагается, что все исключения должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по данному вопросу.

Предлагаемые поправки будут согласовываться с заинтересованными органами государственной власти для их дальнейшего принятия на осенней сессии Госдумы. 

В начале лета вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. При этом до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах их жителям, а уже после заявки на ее получение сможет подать любой житель Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года сделать это сможет каждый россиянин. 

Между тем у представителей юрсообщества на данный момент возникает множество вопросов: например, юрист BGP Litigation Алиса Аверина считает, что главный из них касается инфраструктуры, поскольку порядок подведения дорог и коммунальных систем к выделенным земельным участкам законом не урегулирован.