ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 21:33

Минкульт заказал исследование феномена "пятой колонны" за 1,9 млн рублей

Минкульт заказал исследование феномена "пятой колонны" за 1,9 млн рублей

Минкультуры России на сайте госзакупок разместило тендер на проведение научно-исследовательской работы о "технологиях дерусификации (россиефобии)". Стоимость контракта составит 1,9 млн рублей.

Срок подачи заявок – до 25 июля. Сама работа должна быть проведена до 31 октября. Среди требований ведомства – отсутствие информации об участниках в реестре недобросовестных поставщиков. При этом к выполнению работы допускается привлечение соисполнителей.

Цель проекта – "выявление факторов, форм и технологий культурной дерусификации России (россиефобии), в том числе в мире, и формирование пакета государственно-управленческих предложений по противодействию россиефобским информационным потокам и иным воздействиям".

Усиление россиефобского дискурса как за рубежом, так и внутри страны – "реакция на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения", следует из документа: "Если Россия не отступит в своих намерениях, то очевидно, что будет переход к фазам более жесткого противостояния и еще большему усилению россиефобского контента информационных потоков, к чему стране необходимо быть готовой".

Задачи исследовательской работы включают в том числе проведение компаративистского анализа феномена фобий в страновой и этнической адресации (американофобия, германофобия, франкофобия, юдофобия), систематизацию эмпирического материала по внутрироссийскому преломлению феномена россиефобии – "теория малого народа", "смердяковщина", "пятая колонна", а также выработку практических рекомендаций целевого проактивного противодействия дерусификации и россиефобии в России и в мире в культурном контексте государственной политики и управления.