ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 11:24

Бизнесмен Антон Зингаревич заподозрен в хищении у МТС-банка 1 млрд рублей

Бизнесмен Антон Зингаревич заподозрен в хищении у МТС-банка 1 млрд рублей
Фото с сайта 24company.ru

МВД возбудило уголовное дело в отношении владельца ГК "Энергостройнвест-холдинг" Антона Зингаревича, который подозревается в хищении кредита в размере 1 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Дело против Зингаревича, сына бывшего члена совета директоров "Россетей" и совладельца группы "Илим" Бориса Зингаревича, было заведено 5 июля. Этому предшествовала доследственная проверка, которую ОВД "Тверской" провел по заявлению руководства МТС-банка. По данным источников издания, подозреваемым по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) является также гендиректор "Энергостройнвест-холдинга" Константин Шишкин.

По версии следствия, в 2013 году Шишкин обратился в МТС-банк с заявкой на выдачу подконтрольному ему инжиниринговому центру "Энерго" кредита на сумму 1 млрд рублей. Поручителями выступили компании, входившие в холдинг Зингаревича. При этом сообщники представили в банк подложные сведения о деятельности своих компаний, а полученные деньги направили на погашение задолженности перед банком "Санкт-Петербург" и финансирование подмосковного хоккейного клуба "Атлант". Кроме того, часть средств была выведена за границу путем выдачи кредита компании Blaine Overseas Venture, а также покупки векселей малоизвестной Enonoline Overseas Ltd.

По данным следствия, в 2014 году заемщик отказался погашать долг, а в 2015 году АСГМ признал  ИЦ "Энерго" банкротом. Ранее претензии к "Энергостройинвест-холдингу" были также у "Альфа-банка" и банка "Глобэкс". Однако фигурантами дел были лишь "неустановленные лица из числа руководства компании", и в итоге банки подписали с должниками мировые соглашения о реструктуризации долгов.

Зингаревич в 2012–2014 годах был основным владельцем английского футбольного клуба "Рединг". Однако, поиграв год в премьер-лиге, клуб вылетел из нее, после чего был продан за символическую сумму группе тайских бизнесменов. В 2013 году Зингаревич-младший приобрел мытищинский хоккейный клуб "Атлант", который вскоре также остался без финансирования. В ближайшее время Зингаревичу и Шишкину будет предъявлено обвинение.