ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 13:49

Ассоциация независимых аптек решила отказаться от дистрибьюторов

Ассоциация независимых аптек решила отказаться от дистрибьюторов
Фото Право.Ru

Ассоциация независимых аптек (АСНА), которая насчитывает 2170 точек продаж, с осени откажется от дистрибьюторов и будет заключать договоры о поставках на медикаменты через их производителей. Об этом "Ведомостям" рассказал управляющий партнер ассоциации Александр Кондратьев.

По его подсчетам, доля таких контрактов составит до 10% всех продаж аптек, а спустя три года может вырасти до 30%. Для этого АСНА подпишет контракты с дистрибьюторами и логистическими операторами на использование их мощностей для доставки товара с завода в аптеку. АСНА уже ведет переговоры с логистической группой "Сантэнс Сервис" и фармкомпанией "ПрофитМед". Директор по развитию "Сантэнс Сервис" Дмитрий Ледянкин подтвердил переговоры с ассоциацией. Представитель компании "ПрофитМед" от комментариев отказался.

Кондратьев объясняет новую политику ассоциации тем, что на рынке происходит объединение фармацевтической продажи товаров в розницу. При этом, по его словам, прямые поставки в аптеки выгодны производителям. В таком случае стоимость на их лекарства для потребителя будет ниже, поясняет Кондратьев.

АСНА намерена заключать прямые контракты с российскими фармкомпаниями. Однако при этом ассоциация не станет отказываться от сотрудничества с крупными дистрибьюторами, через которых работают крупные иностранные фармкомпании.