ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 13:25

МЭР привлечет банки к поддержке частных высокотехнологических компаний

МЭР привлечет банки к поддержке частных высокотехнологических компаний
Фото Право.Ru

Минэкономразвития может привлечь государственные и частные банки для реализации своего проекта "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров". Об этом заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев, передает "Интерфакс".

"Прошла первая встреча с банками – крупными государственными и частными, – рассказал Фомичев. – Все они высказали интерес к работе с компаниями, которые будут участвовать в проекте". По словам замминистра, представители банков войдут в состав комиссии, которая определит 30 компаний для участия в проекте. "За счет такой плотной работы с банками компании смогут получить более привлекательные процентные ставки по кредитам, чем в среднем по рынку", – добавил Фомичев.

Проект, подготовленный Минэкономразвития, предусматривает оказание поддержки не менее 30 высокотехнологическим компаниям для масштабирования их бизнеса. Цель проекта – из средних успешных компаний "вырастить" транснациональные с российским базированием. Запланированные ключевые показатели: две компании должны по итогам 2020 года получить выручку в размере $1 млрд каждая, 10 – выручку в размере не менее $500 млн, не менее 15 компаний должны показать четырехкратный рост объема экспорта высокотехнологичной продукции.

Отбирать компании для участия в проекте планируется на основании рейтинга "ТехУспех", который запущен с подачи "Российской венчурной компании". Первая партия участников программы будет отобрана из числа победителей последних трех лет, во вторую – войдут победители рейтинга 2016 года. Заявки на участие в нем принимаются до середины августа. Участникам проекта планируется оказывать консультационную, консалтинговую помощь в использовании всего доступного инструментария поддержки бизнеса, имеющегося в России. "Планируем обеспечить им своего рода "зеленый коридор", вести за руку", – подытожил Фомичев.