ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 13:53

Госкомпании просят упростить будущий закон о закупках

Госкомпании просят упростить будущий закон о закупках
Фото с сайта ardexpert.ru

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты по закупкам Антон Емельянов озвучил просьбу госкомпаний: упростить будущий закон о госзакупках, пишут "Ведомости".

На рассмотрении Госдумы больше года находятся поправки, которые оставляют госкомпаниям только те способы закупки, что есть у государства. В таком виде законопроект был принят в первом чтении еще прошлой осенью и ожидалось, что он пройдет второе и третье чтения.

Против выступили "Роснефть" и "Газпром", попросив власти скорректировать документ. Тогда кабмин пришел к необходимости радикальной реформы – распространить ограничения на все закупки, перевести 100% в электронный вид, отказавшись от "бумажных" конкурсов, и резко сократить количество площадок.

Но в итоге правительство пошло на компромисс, в поправках, внесенных ко второму чтению, речь идет об ограничениях для закупок до 5 млн руб, что должно упростить доступ к закупкам госкомпаний малому и среднему бизнесу.

По сути, более 96% закупок госкомпаний проходит без конкуренции, говорилось в докладе Минэкономразвития.

Антимонопольщики и МЭР напрасно считают, что "иные" – это всегда неконкурентная закупка: часто у госкомпаний процедура не "запрос котировок", а "запрос цен", отмечает один из участников совещания. Если не считать внутригрупповые закупки и не приравнивать все "иные" к единственному поставщику, то у госкомпаний они окажутся более конкурентными, чем у государства (доля закупок у единственного поставщика – 20,2%), потому что организации как коммерческие структуры больше настроены на повышение эффективности, говорит он.