ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 15:09

Минюст определил правила третейской реформы

Минюст определил правила третейской реформы
Фото с сайта www.dubrovno.by

Минюст утвердил положение о Совете по совершенствованию третейского разбирательства: определены его основные задачи, функции, полномочия и состав.

Согласно приказу ведомства, основной задачей Совета станет содействие созданию благоприятных условий для развития института независимого и профессионального арбитража в России. Для реализации этой задачи будут составляться рекомендации для Правительства о предоставлении (либо отказе в предоставлении) права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения НКО, при которых создаются постоянно действующие арбитражные учреждения, иностранным арбитражам.

Что касается состава Совета, в него будут входить от 20 до 40 человек, в том числе председатель, его заместители и секретарь, а также лица, замещающие госдолжности, и чиновники, а также представители юридического, научного и предпринимательского сообщества. Утверждаться он будет Минюстом.

Кроме того, приказом определен порядок заседаний Совета. Они будут проводиться не реже одного раза в полугодие. Причем такое заседание будет считаться правомочным только при условии, что в нем приняли участие как минимум две три членов Совета. Также в приложении к приказу представлен список документов, который должна представить организация для принятия решения о предоставлении ей права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. В их числе выписка из ЕГРЮЛ, заявление о предоставлении такого права, рекомендованный список арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения.

С текстом приказа Минюста от 13 июля 2016 года № 165 "О Совете по совершенствованию третейского разбирательства" можно ознакомиться здесь.