ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 11:41

Функции таможенной службы разделят между ФНС и ФСБ

Функции таможенной службы разделят между ФНС и ФСБ
Фото Право.Ru

Функции Федеральной таможенной службы (ФТС) между собой разделят Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная налоговая служба (ФНС). Об этом сообщают "Ведомости".

Издание напоминает, что ранее председатель правительства Дмитрий Медведев отстранил Андрея Бельянинова от должности руководителя ФТС. Новым главой ведомства был назначен Владимир Булавин, который занимал должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

Как пишет газета со ссылкой на федерального чиновника, в функции Булавина будет входить управление кадрами, а также зачистка ведомства от коррупции. ФНС займется экономической и административной линией ФТС. Кроме того, в январе этого года Налоговая служба получила контроль за информационными потоками и таможенными поступлениями.

ФТС и ФНС уже ведут совместную работу. Ведомства, в частности, обмениваются данными о доходах, а также налоговых нарушениях, обсуждением которых занимаются специальные комиссии таможенников и налоговиков.

Еще одной задачей нового руководства ФТС является создание комфортных условий для бизнеса. В частности, правительство поручило службе оптимизировать процедуры и снизить логистические издержки компаний. Кроме того, власти намерены создать электронную платформу, через которую будут проходить все платежи и документы.