ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 16:45

Роскомнадзор проверит игру Pokemon Go на соответствие законодательству

Роскомнадзор проверит игру Pokemon Go на соответствие законодательству
Фото с сайта game2day.org

Роскомнадзор проанализирует пользовательское соглашение Pokemon Go, рассказал глава ведомства Александр Жаров в интервью "Известиям". Если программа обрабатывает персональные данные граждан, то проверке подвергнется и исполнение компанией российского законодательства.

"В тот момент, когда Россия будет открыта для игры Pokemon Go, мы, безусловно, проанализируем пользовательское соглашение для пользователей из РФ", – сказал Жаров. В ведомстве сделают выводы, "обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме".

"Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией – владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России", – добавил руководитель Роскомнадзора.

Pokemon Go является не единственной игрой, использующей геопозиционирование, заметил он, а потому основная цель разработчиков приложения – зарабатывание денег, а не "шпионские цели".

Многопользовательская ролевая игра дополненной реальности Pokemon Go, разработанная компанией Niantic, вышла 6 июля и стала самой популярной в истории. Капитализация разработчика за считанные дни увеличилась на $8 млрд. Однако с ростом популярности игры в СМИ стали появляться новости о неожиданных находках, сделанных пользователями во время игры, а также о происшествиях: ряд новостей рассказывали о заигравшихся молодых людях, которые становились участниками и виновниками ДТП.

Михаэль Пахингер, австрийский адвокат и управляющий партнер SCWP Schindhelm, проанализировав пользовательское соглашение приложения, заключил, что главная опасность игры таится в нарушении неприкосновенности частной жизни. Это самый острый правовой аспект модной игрушки, которая получает неограниченный объем данных о любом пользователе (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Охотник в роли дичи: почему игра Pokemon Go нарушает неприкосновенность частной жизни").