ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 12:40

РСП планирует расторгнуть договор с РАО

РСП планирует расторгнуть договор с РАО

Российский союз правообладателей (РСП) намерен расторгнуть договор о передаче полномочий и сотрудничестве в сфере авторского права и смежных прав с Российским авторским обществом (РАО), сообщает "Коммерсантъ".

Такая информация следует из письма гендиректора союза Андрея Кричевского к первому заместителю гендиректора общества Вере Федотовой.

С 2010 года РСП каждый месяц перечислял в РАО компенсационное вознаграждение для членов общества из своих сборов с импортеров электроники, чтобы оно распределяло их между авторами. Всего было выплачено более 1,3 млрд рублей. Но с сентября прошлого года выплаты прекратились: гендиректор РСП обвинил РАО в отсутствии "функционирующей системы персонифицированного учета в отношении распределения и выплаты авторского вознаграждения", и оно до сих пор не предоставило в союз "надлежаще оформленный реестр музыкальных и иных произведений".

РАО, в свою очередь, направило в Минкультуры жалобу на РСП о том, что он нарушает условия договора, и попросило министерство выдать предписание об устранении нарушения. В ведомстве письмо РСП, добавив, что в случае расторжения договора между союзом и обществом он будет считаться расторгнутым с 11 января 2018 года.