ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2016, 13:30

Юристы Госдепа проверят использование Россией авиабазы в Иране

Юристы Госдепа проверят использование Россией авиабазы в Иране

Юристы Государственного департамента США проверят, нарушает ли резолюцию Совбеза ООН использование Россией авиабазы в Иране. Об этом заявил представитель ведомства Марк Тонер, сообщает Reuters.

Тонер подчеркнул, что сомневается в том, что СБ предоставил России разрешение на использование иранской базы. "Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ", – заявил представитель Госдепа.

По данным агентства, резолюция 22311 СБ ООН регламентирует военное взаимодействие между Ираном и другими странами, в том числе в части поставок, продажи и передачи военных технологий, а также обучения и оказания финансовой помощи в связи с приобретением новых технологий.

Тонер также добавил, что юристы Госдепа "изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей".

Ранее Минобороны России сообщило, что российские бомбардировщики Ту-22М3 прибыли на базу Хамадан в Иране для нанесения авиационных ударов по объектам группировок "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ) в Сирии.