ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 17:58

Правительство заменило индексацию пенсий единовременной выплатой

Правительство заменило индексацию пенсий единовременной выплатой
Фото с сайта government.ru

Очередная индексация пенсий будет проведена в январе 2017 года в виде единовременной выплаты в размере 5000 рублей, сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании, посвященном этому вопросу.

"По результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5000 рублей", – цитирует председателя Правительства "РИА Новости". Медведев подчеркнул, что для реализации решения дополнительно потребуются свыше 200 млрд рублей.

"Деньги очень существенные. Прошу Минфин изыскать необходимые для выплаты средства, в том числе по итогам работы за весь текущий год", – сказал он и добавил, что индексация пенсий в будущем году будет проведена в обычном порядке, первая состоится в феврале – это потребует еще 270 млрд рублей.

В 2015 году правительство приостановило действие нормы, предусматривающей индексацию пенсии на уровень инфляции за предыдущий год. В результате этой весной пенсии были повышены не на 12,9%, а лишь на 4%. Позднее Медведев назвал пониженную индексацию пенсий "временной мерой" и обещал вернуться к прежнему порядку (подробнее читайте в материале "Право.ru" "В правительстве обсуждают замену второй индексации пенсий разовой выплатой").