ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 13:25

США раскритиковали ЕС за налоговые расследования в отношении Apple

США раскритиковали ЕС за налоговые расследования в отношении Apple
Фото с сайта theregistrysf.com

Министерство финансов США раскритиковало Еврокомиссию, которая начала налоговые расследования в отношении американских корпораций. Об этом сообщает BBC News.

В Минфине считают, что расследования ЕК противоречат международным нормам и подрывают прогресс в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Представители ведомства подчеркнули, что европейские законы одинаково применяются ко всем компаниям, работающим в ЕС.

В Еврокомиссии, в свою очередь, заявили, что расследования не свидетельствуют "о какой-либо предвзятости по отношению к американским компаниям".

Ранее ЕК заподозрила Apple в налоговых нарушениях в Европе. В частности, по мнению регулятора, корпорация, имеющая представительство в Ирландии, платила налог на прибыль по льготной ставке 2% вместо 12,5%. Теперь "яблочной корпорации" может грозить штраф в размере $19 млрд, сообщили в инвестбанке JPMorgan, сотрудничающем с Apple.

Расследование в отношении крупнейших компаний началось в ЕС в прошлом году. Ранее европейские регуляторы заподозрили сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в сговоре с властями Люксембурга с целью "получения выгодного налогового режима в нарушение правил ЕС по оказанию государственной помощи".

Кроме того, в октябре 2015 года Еврокомиссия обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Речь идет о налоговых льготах, которые были незаконно предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а концерну Fiat – властями Люксембурга.

Под подозрения европейских налоговых ведомств также попала шведская мебельная компания IKEA, которая, по мнению ЕК, недоплатила около 1 млрд евро налогов за шесть лет.