ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 16:02

У ГИБДД может появиться обязанность проверять качество огнетушителей в авто

У ГИБДД может появиться обязанность проверять качество огнетушителей в авто

Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась в МВД с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей, пишут "Известия".

Кроме того, ассоциация предлагает наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке качества огнетушителя в авто. По словам члена президиума ассоциации Павла Огая, на российском рынке очень много фальсификатов и муляжей огнетушителей. "Водители сами не способны определить, какой продукт качественный, они узнают об этом, только когда произойдет возгорание, и будет уже поздно", – добавил он.

"Союз 1" впервые провела проверку качества огнетушителей, в ходе которой выявила, что более 65% автомобильных огнетушителей являются некачественными. Проверке подверглось более 1000 огнетушителей массой разных производителей, предназначенных преимущественно для автомобилистов.

В обращении ассоциации указала на еще одну проблему с автомобильными огнетушителями: рынок предлагает большое количество муляжей, которые можно приобрести и в интернете, и в обычном магазине. Причем покупатели не всегда знают, что огнетушитель ненастоящий: на большей части из них нет соответствующей маркировки. ГИБДД при этом, проведя техосмотр, не обращает внимания на сам огнетушитель, главное для них – его наличие и объем.