ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 11:19

ВС перенес процесс по делу казанских полицейских в Подмосковье

ВС перенес процесс по делу казанских полицейских в Подмосковье
Фото с сайта www.rstnw.ru

Генпрокуратура и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин убедили Верховный суд РФ в необходимости изменения территориальной подсудности резонансного дела в отношении татарстанских полицейских, пишет "Коммерсантъ".

Начальник полиции Казани Руслан Халимдаров, ряд бывших и действующих сотрудников подразделений татарстанского МВД, а также экс-сотрудник центрального аппарата МВД России обвиняются в похищении в Казахстане местного жителя Сумбата Оганова.

Следствие полагает, что они под видом спецоперации по пресечению международного наркотрафика вывезли казаха в Татарстан с партией гашиша, где было сфабриковано дело о контрабанде наркотиков, по результатам которого он был осужден на 13 лет лишения свободы. Позже приговор был отменен ВС.

Генпрокуратура ходатайствовала о рассмотрении дела полицейских в другом регионе. ВС отказал, после чего надзорный орган подготовил новое представление, где сказано, что "основанием служит наличие у стороны обвинения веских сомнений в объективной беспристрастности судей Верховного суда Республики Татарстан при разбирательстве настоящего уголовного дела".

Вынести решение в пользу Генпрокуратуры попросил и глава СКР, также выразивший недоверие судам Татарстана (подробнее читайте в публикации Право.ru "Бастрыкин попросил ВС перенести в Москву процесс по делу казанских полицейских"). Теперь дело будет слушаться в Мособлсуде.