ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 12:28

АФК "Система" и "Роснано" создали инвестфонд на $100 млн

АФК "Система" и "Роснано" создали инвестфонд на $100 млн
Фото Право.Ru

АФК "Система" Владимира Евтушенкова и "Роснано" создали фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema, который ориентирован на вложения в высокотехнологичные компании и проекты, пишет "Коммерсантъ".

Общий размер фонда составит до $100 млн, партнеры участвуют в фонде в равных долях, средства будут направлять по мере финансирования конкретных сделок. Закрытие первой ожидается до конца года, рассказали изданию в "Роснано".

Rusnano Sistema будет вкладываться как в проекты на начальной стадии, так и в растущие и сформировавшиеся компании в России. Средний размер одной инвестиции составит от $5 млн до $20 млн, говорят в "Системе". Фонд создан на семь лет с возможностью продления его работы еще на три года и привлечения к участию в нем сторонних инвесторов.

Это не первый совместный проект двух организаций. Так, завод "Микрон", основным акционером которого является "Система", для проекта создания производства чипов 90 нм сформировал в 2009 году совместное предприятие с "Роснано", а в ходе допэмиссии в 2014-м "Роснано" стало акционером "Микрона".