ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 12:28

Половина российских банков может получить статус региональных

Половина российских банков может получить статус региональных
Фото с сайта tvzvezda.ru

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский сообщил, что примерно половина российских банков с 2018 года может получить статус региональных, пишет "Интерфакс".

"Это вообще достаточно условное разделение – банки с полным набором возможностей и банки с таким более простым набором услуг, которые они могут оказывать. Это примерно половина на половину", – отметил он.

РБК цитирует главу Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, который рассказал о настроениях среди банков, подпадающих под критерии региональных. По его словам, некоторые из них намерены объединиться для перехода в статус федеральных, а примерно 50 организаций спокойно относятся к инициативе Центробанка.

В конце июня этого года глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила о намерениях ЦБ поделить российские банки на региональные и федеральные. Предполагается, что после этого регулирование и набор доступных операций будут зависеть от статуса.

В категорию региональных попадут банки с капиталом не менее 300 млн рублей и активами не более 7 млрд рублей. Если банк хочет получить статус регионального банка, он должен будет к 1 января 2018 года увеличить минимальный размер капитала до 1 млрд рублей.