ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 11:31

Надзорные органы актуализируют обязательные требования к бизнесу

Надзорные органы актуализируют обязательные требования к бизнесу
Фото с сайта www.rospres.com

"Открытое правительство" в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности запускает инвентаризацию действующих нормативных требований к бизнесу, пишет "Коммерсантъ".

Все надзорные органы до октября 2016 года должны опубликовать перечни нормативных актов с обязательными требованиями, выполнение которых контролируется в ходе проверок. Об этом сказано в докладе министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова. А до декабря 2016 года полные тексты этих документов должны появиться в открытом доступе.

После этого госорганы должны отделить устаревшие нормы от актуальных. Абызов предлагает считать требование устаревшим, если в более позднем нормативном акте написано иное или появились новые технологии обеспечения безопасности проверяемого объекта. Сроки окончания этой работы в правительстве назвать затрудняются.

Также "Открытое правительство" предлагает создать некую информационно-технологическую систему, которая будет содержать все существующие требования к бизнесу. С ее помощью предприниматели смогут ознакомиться с проверочными листами, по которым с 2017 года будут работать ревизоры из МЧС, Роспотребнадзора, Федерального медико-биологического агентства и Роскомнадзора. В листы попадут все обязательные требования или их часть в зависимости от класса опасности производственных объектов.