ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 15:15

Медведев потребовал за сутки доработать проект о выплатах пенсионерам

Медведев потребовал за сутки доработать проект о выплатах пенсионерам
Фотограф: Юрий Гольденштейн

Председатель Правительства Дмитрий Медведев требует от Минфина и Минтруда в течение ближайших суток разрешить все противоречия по проекту закона о единовременной выплате пенсионерам в будущем году, передает ТАСС.

"Все разночтения нужно снять в суточный срок и больше к этому не возвращаться... Рассмотрим на ближайшем совещании правительства, чтобы никаких проволочек не было", – сказал он, выступая на совещании по охране труда. Министр труда Максим Топилин в свою очередь заявил, что законопроект подготовлен и уже согласован с ведомствами, однако есть некоторые разногласия с Минфином.

Медведев напомнил, что решение заплатить российским пенсионерам единовременную выплату в размере 5000 рублей вместо доиндексации пенсий было принято кабмином в конце августа. Выплату предполагается сделать в том числе и работающим пенсионерам. Выплата должна поступить получателям в январе 2017 года. 

В 2015 году правительство приостановило действие нормы, предусматривающей индексацию пенсии на уровень инфляции за предыдущий год. В результате этой весной пенсии были повышены не на 12,9%, а лишь на 4%. Позднее Медведев назвал пониженную индексацию пенсий "временной мерой" и обещал вернуться к прежнему порядку (подробнее читайте в материале "Право.ru" "В правительстве обсуждают замену второй индексации пенсий разовой выплатой").