ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 17:52

Роспотребнадзор введет в СанПин семь санитарных правил до конца 2016 года

Роспотребнадзор введет в СанПин семь санитарных правил до конца 2016 года
Фото Право.Ru

Роспотребнадзор к 2017 году намерен полностью исключить из санитарных норм нормативы советского времени, передает РИА Новости.

"В 2016 году мы выпустили новый СанПиН (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы) по нормированию физических факторов, который вобрал 15 нормативных актов, разработанных в предыдущие годы и касается 10 групп физических факторов", – напомнила глава ведомства Анна  Попова в ходе совещания по проблемам охраны труда, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что в настоящий момент ведомство заканчивает подготовку еще семи санитарных правил. По ее словам, эта деятельность ведется, чтобы "к началу следующего года не оставить нормативов, разработанных еще в советские времена". Попова отметила, что все подготовленные нормативные акты разработаны "с использованием рискоориентированного подхода".

Ранее сообщалось, что правительство может объединить Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Также "Право.ru" сообщало, что в правительстве обсуждают идею создания аналогичного американскому FDA, который объединит Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор в единый регулятор, что поможет сократить бюджетные расходы.