ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 17:03

Нидерланды могут занять место Великобритании в Едином патентном суде ЕС

Нидерланды могут занять место Великобритании в Едином патентном суде ЕС
Фото с сайта www.booklocker.com

Нидерланды могут занять место Великобритании в качестве одного из ключевых членов системы единого патента и Единого патентного суда (UPC) Евросоюза. Как пишет Law Society Gazette, такие планы связаны с тем, что Соединенное Королевство намерено выйти из состава Европейского союза.

По данным издания, Великобритания, вместе с Францией и Германией, считалась основным членом UPC, поскольку этим государствам принадлежит самое больше количество зарегистрированных патентов. Однако после того, как британцы на референдуме высказались за выход Соединенного Королевства из состава ЕС, встал вопрос о поиске преемника Британии. Основными кандидатами для это стали Нидерланды и Италия.

В начале сентябре Амстердам опубликовал официальное заявление, в котором подтвердил свои намерения стать членом UPC. По данным издания, правительство Нидерландов поддерживает введение системы единого патента на территории ЕС и планирует полностью ратифицировать соответствующее соглашение.

По словам Алана Джонсона, партнера юридической фирмы Bristows в Лондоне, Милан также заявил о желании занять место Лондона среди членов единой патентной системы. "С 23 июня сначала Италия, а теперь и Нидерланды продвигаются в процессе ратификации", – сказал Джонсон.

Управление интеллектуальной собственности Великобритании отказалось комментировать заявление Нидерландов. Однако ведомство ранее заверило, что выход Британии из ЕС не приведет к серьезным изменениям в соглашении UPC и что Соединенное Королевство останется государством-членом организации и будет продолжать участвовать в заседаниях.

23 июня в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования, 52% британцев высказались за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС. После объявления официальных итогов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".