ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 17:46

Апелляция проанализировала практику назначения административных штрафов

Апелляция проанализировала практику назначения административных штрафов
Фото с сайта www.vzsar.ru

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд проанализировал судебную практику назначения административного наказания в виде штрафа ниже минимума за минувший год. Обобщение практики было сделано для формирования единообразного применения норм материального и процессуального права при разрешении вопросов о назначении административного наказания.

Статистика

Согласно статистическим данным, за 2015 год на рассмотрение 12-го ААС поступило 14 145 апелляционных жалоб, из которых рассмотрено 11 753. Из всех рассмотренных дел 1138 – споры, связанные с применением законодательства об административных правонарушениях. В том числе 56 дел об административных правонарушениях, по которым штраф назначался с учетом положений ч. 2.2–2.3, ч. 3.2–3.3 ст. 4.1 КоАП.

В 2015 году Двенадцатым арбитражным апелляционным судом по результатам рассмотрения было принято 42 судебных акта об изменении решений административных органов о привлечении к административной ответственности в связи с уменьшением размера административного штрафа с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дел этой категории 12-м АСС принимались во внимание следующие исключительные обстоятельства, обусловившие применение наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа:

  • тяжелое финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности;
  • обстоятельства и характер совершенного правонарушения;
  • отсутствие тяжких последствий правонарушения;
  • факт нахождения общества в процедуре банкротства и др.

Перечислены также основания, по которым суды отказывали в назначении административного штрафа в меньшем размере:

  • существенное ущемление интересов граждан; 
  • продолжительность противоправного поведения;
  • применение минимального размера штрафа;
  • в связи с наличием существенной угрозы охраняемым общественным интересам и др.
     

Пример одного из рассмотренных дел

12-й АСС приводит анализ отмененных (измененных) судебных актов судов первой инстанции за 2015 год по вопросам назначения административного наказания в виде штрафа ниже минимума. Всего судом разобрано 56 дел. Ниже представлен пример одного из рассмотренных судом дел.

Территориальное общественное самоуправление "3-МБ" обратилось в АС Волгоградской области (дело № А12-46362/2014) с иском к комитету тарифного регулирования Волгоградской области об оспаривании постановления о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП, и назначении штрафа в размере 100 000 рублей.

Арбитраж рассмотрел иск и решил изменить постановление АС Волгоградской области, назначив самоуправлению "3-МБ" штраф в размере 50 000 рублей. Суд усмотрел основания для признания совершенного правонарушения малозначительным в связи с наличием существенной угрозы охраняемым общественным интересам.

Истец с таким решением суда не согласился и обратился с жалобой в апелляционный суд. Он вновь попросил отменить определение суда первой инстанции.

Апелляционная коллегия отказалась удовлетворить требования "3-МБ" об отмене постановления о признании его виновным в совершении административного правонарушения и назначении штрафа. Однако апелляция отменила решение АС Волгоградской области об установлении минимального размера штрафа. "Оценивая характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности с учетом объекта посягательства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным в связи с наличием существенной угрозы охраняемым общественным интересам", – следует из материалов дела.

С полным текстом аналитической справки по спорам, связанным с применением положений частей 22, 23, 32 и 33 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания по делам об административных правонарушениях за 2015 год, можно ознакомиться здесь.