ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 18:35

Бизнесмены Чигиринские требуют $217 млн по сделкам продажи башен "Москва-Сити"

Бизнесмены Чигиринские требуют $217 млн по сделкам продажи башен "Москва-Сити"
Фото с сайта omoskva.ru

Братья-бизнесмены Александр и Шалва Чигиринские взыскивают со структур, принадлежащих владельцу Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову и его партнеру Надеру Надеру, порядка $217 млн. Иски рассматривает окружной суд Лимасола (Кипр), сообщают "Ведомости".

Как пояснил изданию юрист адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Александр Симкин, представляющий интересы Александра Чигиринского, его клиент пытается отстоять в суде интересы S&T Equity, головной компании группы "Снегири" (принадлежит обоим братьям). Этот спор связан со сделкой шестилетней давности, когда Snapbox Holdings Ltd., которой владеют Рашников и Надер, купила у "Снегирей" половину доли проекта Evolution Tower в деловом центре "Москва-сити" по заниженной цене в $52 млн (тогда Cushman & Wakefield оценила стоимость всего проекта в $361 млн). За это покупатель пообещал отдать "Снегирям" 50% долей гостиниц "Россия" на Варварке и в "Москва-Сити" (они принадлежали Рашникову и Шалве Чигиринскому на паритетной основе), а также привлечь компанию в качестве девелопера для строительства башни "Россия". Эти условия Рашников и Надер выполнить не смогли по независящим от них и от истца обстоятельствам, а после сами выкупили доли Шалвы Чигиринского в "России", даже не предложив эту сделку "Снегирям". Теперь S&T Equity требует, чтобы Snapbox вернула разницу между рыночной и покупной ценой 50% Evolution Tower – порядка $127 млн.

Еще $90 млн с подконтрольных Рашникову и Надеру Ocean Flow International и Antequera Enterprises Ltd взыскивает Шалва Чигиринский, выступающий на стороне принадлежащей ему Hazlewood Investment & Finance Ltd. Как рассказал адвокат истца Александр Поволоцкий, бизнесмен утверждает, что при покупке его доли в башне «Россия» ответчики скрыли от него информацию о реальной стоимости проекта. За долю в 50% они сначала предложили $50 млн, а купили ее в итоге за $37,5 млн. Между тем все та же Cushman & Wakefield оценила рыночную стоимость всего проекта в $234 млн, а после получения ряда разрешений – в $305 млн. В 2013–2014 годах Рашников и Надер продали "Россию" турецкой Renaissance Construction, стоимость этой сделки неизвестна.

Представитель Рашникова, имя которого издание не называет, назвал выдвинутые в отношении него претензии «необоснованными, базирующимися на домыслах и полностью противоречащим фактам и документам». Он уверен, что реальная цель исков Чигиринских – неправомерное завладение инвестициями и долей прибыли Рашникова в Evolution Tower. В 2015 году компания "Сити-Палас", владеющая башней, продала ее "Транснефти" за $1 млрд, получив $267 млн чистой прибыли, которую должны были поделить между собой владельцы компании Snapbox Holdings Ltd. и «Френтал девелопментс лимитед» (дочка "Снегирей"). В итоге все деньги ушли "Френталу", а когда второй владелец решил взыскать половину суммы с "Сити-Палас" (дело № А40-100087/2016), АСГМ в качестве обеспечительных мер "заморозил" $133,8 на счетах компании, с чем согласился и суд апелляционной инстанции. Следующее заседание по делу в московском арбитраже должно состояться 3 октября.

Симкин в ответ заявил, что это разбирательство не имеет никакого отношения к "кипрскому делу" и добавил, что суд в Лимасоле арестовал акции самого Snapbox Holdings Ltd. Поволоцкий добавил, что в качестве обеспечительных мер арестованы и три виллы на юге Франции, принадлежащие Рашникову и Надеру. Представитель Рашникова назвал эти меры "условными", поскольку они не подразумевают ареста конкретного имущества ответчиков.