ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 22:31

Минздрав выступает за повышение возраста для выдачи водительских прав

Минздрав выступает за повышение возраста для выдачи водительских прав
Фото Право.Ru

Главный внештатный специалист Минздрава по психиатрии Зураб Кекелидзе рассказал о том, что ведомство считает самым правильным возрастом для выдачи водительских прав 21 год, пишет ТАСС.

"До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти", – рассказал изданию эксперт.

Действующим законодательством закреплено, что получить права на вождение легковых и грузовых автомобилей (категории "В" и "С") могут получить совершеннолетние россияне. Права категорий "А1" и "М" – мотоциклы и мопеды – выдаются более юным гражданам, достигшим 16-летнего возраста.

Мнение эксперта Минздрава идет вразрез с точкой зрения парламентариев. В начале прошлого месяца депутат от КПРФ Олег Смолин предложил выдавать права категории "В" шестнадцатилетним. Однако парламентарий уверен, что за вождением несовершеннолетних должны присматривать взрослые. Если шестнадцатилетний гражданин сядет за руль один, его ждет штраф в размере от 2500 до 5000 руб.