ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 22:19

12-й ААС отмечает девятилетие: за время работы нагрузка на судей увеличилась в пять раз

12-й ААС отмечает девятилетие: за время работы нагрузка на судей увеличилась в пять раз
Фото с сайта www.vzsar.ru

Сегодня, 12 октября, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отмечает девять лет со дня основания, говорится на сайте суда. Редакция "Право.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес поволжской апелляции.

Суд начал свою работу 12 октября 2007 года и за это время рассмотрел более 100 000 апелляционных жалоб на решения и определения арбитражных судов первой инстанции. По данным самого суда, за годы его существования судьи апелляционной инстанции рассмотрели свыше 86 000 дел, решения более чем по 14 000 из них были отменены или изменены.

12-й ААС принимает на рассмотрение судебные акты, принятые арбитражными судами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Больше всего жалоб за 9 лет рабjты поступило на судебные акты АС Волгоградской области – 56 900, отмечает арбитраж. А меньше всего истцы жаловались на АС Астраханской области – в отношении него зарегистрировано всего 15 600 жалоб. Среднее число жалоб приходится на судебные акты АС Саратовской области – 31 700. Иным образом сложилась статистика по отмененным (измененным) судебным актам: первое место по числу таких актов занимает АС Волгоградской области (6500 актов), второе – АС Саратовской области (4400 актов) и последнее – АС Астраханской области (около 2000 актов).

Кроме того, суд рассказал, что самыми частыми поводами для отмены (изменения) решений служили нарушения норм материального права, неполное выяснение или недоказанность обстоятельств, важных для дела, и т. д. 12-й ААС также отметил увеличение нагрузки на судей. За период с 2007 по 2016 год она, по информации суда, увеличилось почти в пять раз: с 11 до 52 дел в месяц.

За вклад в работу суда его председатель Сергей Шараев наградил ряд сотрудников 12-го ААС. Зампредседателя суда Сергей Каплин получил медаль Совета судей и Судебного департамента при ВС "За безупречную службу". А помощникам председателя суда и судей Шараев выписал благодарности.