ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 15:20

Шувалов упрекнул Росреестр в больших тратах на здание центрального офиса

Шувалов упрекнул Росреестр в больших тратах на здание центрального офиса
Фото с сайта iltumen.ru

В Росреестре состоялось заседание, посвященное назначению нового руководителя службы: как и предполагалось, им стала экс-замглавы Минсельхоза Виктория Абрамченко. Представляя ее коллективу, вице-премьер Игорь Шувалов указал на ошибки, допущенные ведомством ранее.

Как передает "РИА Новости", постановление о назначении Абрамченко на пост начальника Росреестра было подписано во вторник. Зампред правительства рассказал, что одной из основных ее задач станет введение с начала будущего года электронного уведомления об оказании госуслуг по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость. Кроме того, в своей речи он упрекнул ведомство в том, что вместо создания удобной для граждан информационной системы оно занималось реконструкцией здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре.

"Очень много денег потрачено на это золотое здание, хорошо, что оно есть, но вряд ли для выполнения государственных функций такое здание нужно, а информационного ресурса до сих пор нет, – сказал Шувалов. – Со зданием можно было подождать, а функция до сих пор не исполняется".

О том, что Абрамченко придет на овобожденное Игорем Васильевым место, стало известно в начале недели (см. "Ъ": Росреестр возглавит замглавы Минсельхоза"). Среди кандидатов на пост также рассматривались чиновники с серьезной поддержкой. В то же время источники утверждали, что замглавы Минсельхоза идеально подходит для этой работы, поскольку она "качественный и дотошный" специалист и уже работала в этой службе на хорошей позиции.