Депутаты предложили смягчить требования к рекламе финуслуг

Авторы поправок считают, что в рекламных материалах можно ограничиться только наиболее значимой информацией о продукте.

Депутаты предложили дополнить ст. 28 Федерального закона «О рекламе» новыми положениями. В пояснительной записке авторы отмечают, что с момента принятия закона прошло 20 лет. За это время на рынке финансовых услуг появились комбинированные продукты, которые сочетают несколько услуг, например страховых и инвестиционных. Чаще всего финорганизации доводят до клиента информацию о линейке таких продуктов через свой официальный сайт.

Банкам с базовой лицензией запретят покупать акции иностранных компаний

Авторы считают, что усложнение финансовых продуктов и развитие регулирования в этой сфере сделало неисполнимым требование о раскрытии в рекламе всей информации об услуге. Участники рынка часто не могут указывать все параметры прямо в рекламных материалах по объективным причинам — из-за формата и объема рекламы. Это создает риск формального несоблюдения требований закона.

В 2024 году законодатель нашел оптимальный вариант размещения рекламы услуг по потребкредитам: в рекламу нужно включать наиболее важную информацию и предупреждать клиента о необходимости изучить все условия более подробно на официальном сайте, следует из пояснительной записки. Эффективность этой конструкции подтвердила ФАС, которая фиксирует постепенное снижение числа нарушений, отмечают авторы.

Законопроект предлагает распространить эти требования на рекламу всех финансовых услуг и финансовой деятельности. Согласно поправкам, требования к размещению информации о соответствующей услуге или продукте могут определяться в стандартах деятельности организаций.

Законопроект № 1238726-8 «О внесении изменения в статью 28 Федерального закона „О рекламе”»

Новости партнеров

На главную