ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 14:06

Суд вернул в Генпрокуратуру громкое дело о преступном сообществе обнальщиков

Суд вернул в Генпрокуратуру громкое дело о преступном сообществе обнальщиков
Фото ТАСС

Генпрокуратура безуспешно обжаловала в Мособлсуде решение Химкинского горсуда, постановившего вернуть для устранения недостатков дело в отношении теневого банкира Игоря Кузнецова и дагестанского депутата Абдуллы Гасанова, сообщает "Коммерсантъ".

Им обоим инкриминируется ч. 1 ст. 210 УК (организация преступного сообщества). Всего фигурантами дела являются 11 человек, большинство из которых находятся под подпиской о невыезде. Следствие полагает, что сама идея ОПС возникла у Кузнецова в 2007 году, тогда же он её и реализовал. Непосредственно он руководил двумя его структурными подразделениями – "операционистами" и "кассирами", работавшими в подпольном рассчетно-кассовом центре в Подмосковье. При этом несколько его сотрудников были сотрудниками банка "Инвестиционный союз" – они прикрывали развернувшуюся противозаконную деятельность. Три года спустя в ОПС влилась группа Гасанова: ее участники собирали в Дагестане деньги и доставляли в Москву, где они отмывались. Таким образом подельникам удалось обналичить более 5,7 млрд руб. 

Адвокаты Кузнецова и Гасанова убедили суд, что в ходе следствия их клиенты не смогли в полной мере реализовать свое право на защиту. В материалах дела обнаружились и другие ошибки – например, следователи упоминали одну из "операционисток" Кузнецова как участницу ОПС, хотя ей вменяется только незаконная банковская деятельность. Оба по-прежнему находятся под стражей.

Отметим, что Гасанов в 2014 году вошёл в рейтинг Forbes "Короли обняла", заняв третье место. До того как попасть под следствие, он являлся депутатом Левашинского района Дагестана от "Единой России".