ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 22:25

Участника гонок с полицией на Gelandewagen вновь задержали за нарушение ПДД

Участника гонок с полицией на Gelandewagen вновь задержали за нарушение ПДД

Участника гонки на Gelandewagen с сыном вице-президента "Лукойла" Абдувахоба Маджидова с начала осени дважды задерживали в центре Москвы за грубое нарушение правил дорожного движения – управление автомобилем без водительских прав.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Пресненского райсуда, сейчас Маджидову инкриминируются ст. 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности), ст. 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и ст. 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) КоАП. Молодому человеку грозит административный арест. Первое правонарушение сотрудники ДПС зафиксировали в конце сентября, второе – накануне, 31 октября. В пресс-службе столичного главка МВД ранее подтвердили факт задержания водителя, но не стали раскрывать его имени, при этом уточнив, что вместе с ним также была 18-летняя девушка – в отношении нее составлен протокол по ч. 1 ст. 12.29 КоАП (нарушение пассажиром транспортного средства ПДД). Сегодня в ходе судебного заседания Маджидов признал свою вину. "Так получилось, виноват. Я раскаиваюсь", – сказал он.

В прошлом месяце юноша был полностью оправдан Гагаринским райсудом, рассмотревшим дело о гонке на Gelandewagen, поскольку в июле его приговорили к обязательным работам и лишили водительских прав на четыре месяца. Следствие установило, что 22 мая сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров вместе с друзьями спровоцировали полицейских на преследование их автомобиля, номера с которого были сняты. После этого они попытались скрыться на скорости более 200 км/ч, параллельно транслируя происходящее в приложении Periscope и на камеру, оскорбляя стражей порядка. Один из сотрудников ДПС, вспоминая погоню, говорил, что патрульные автомобили едва не столкнулись из-за того, что дороги в тот день были мокрые от дождя. Шамсуарову не удалось избежать наказания – его признали виновным по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) и приговорили к обязательным работам сроком на 300 часов. Кроме того, суд постановил конфисковать принадлежащую ему иномарку (см. "Сын вице-президента "Лукойла" приговорен к обязательным работам за гонки с полицией"). Гособвинение уже обжаловало судебное решение. В свою очередь парламентарий Наталья Поклонская считает, что наказание недостаточно суровое для "золотых мальчиков" (см. "Гособвинение просит отменить приговор для участников гонки на Gelandewagen").